whatsapp instagram phone-ringing

Уважаемые клиенты, в связи со сложившейся обстановкой информация на сайте по заказам и ценам может быть не актуальна.

Просьба уточнять информацию у менеджеров. Заранее благодарим за понимание.

Софиты для подшивки кровли: эстетика для вашего экстерьера

Выступающие свесы крыши уязвимы к воздействиям внешней среды. Под них может задувать ветер и проникать влага, которая негативно влияет на утеплитель и стропильную систему. Чтобы избежать повреждения кровельного «пирога», используют софиты для кровли. С их помощью можно защитить подкровельное пространство и придать крыше более привлекательный вид.

Что такое софит для крыши

Что такое софит для крыши


Софиты относятся к категории строительных материалов, которые применяют для обшивки кровельных свесов. Конструктивно они изготавливаются в виде прочных панелей, оснащенных замками и ребрами жесткости. На поверхности изделий может быть перфорация, которая обеспечивает циркуляцию воздуха.

Визуально софиты для подшивки кровли похожи на сайдинг, но отличаются от него назначением и местом расположения. Их монтируют на кровельные карнизы, используя в этих целях специальные доборные элементы. Обычно для установки применяют J-профиль, но подходят и другие крепления – L-профиль, Н-профиль, наружные или внутренние уголки.

Монтаж изделий осуществляется только после завершения работ по облицовке фасадов. При установке панелей необходимо оставить запас под компенсацию теплового расширения, поэтому софиты не рекомендуется закреплять слишком жестко.

Софиты для карнизного свеса подшивают горизонтально или по стропилам. В первом случае сооружают каркас из дерева, на который крепят панели перпендикулярно стене. Во втором – изделия фиксируют прямо на стропильную систему, укладывая их параллельно линии кровли.

Софиты считаются универсальной отделкой, которая может использоваться не только для защиты кровли, но и в качестве декоративного элемента. Они поставляются в широкой цветовой гамме и хорошо сочетаются с различными материалами крыши. К преимуществам панелей относятся:

  • малый вес, что обеспечивает удобство в монтаже;
  • длительный период эксплуатации без деформации и утраты эластичности;
  • прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • простота в уходе (достаточно периодически промывать водой с чистящими средствами);
  • нетоксичность, безопасность для людей и окружающей среды.

Назначение софитов под крышу

Назначение софитов под крышу


Основное назначение софитов для крыши – подшивка фронтонных и карнизных свесов. В процессе эксплуатации изделия защищают кровлю от негативного воздействия окружающей среды и выполняют сразу несколько функций:

  • предупреждают проникновение в подкровельное пространство влаги и мусора;
  • препятствуют образованию поселений насекомых, птиц, летучих мышей;
  • обеспечивают вентиляцию кровельного «пирога»;
  • отводят конденсат, исключают образование сырости, плесени и грибка;
  • скрывают коммуникации, воздухоотводы, различные крепления под крышей;
  • повышают эстетику дома – кровля с софитами имеет аккуратный, законченный вид.

Какой материал софитов выбрать?

Современные производители выпускают большой выбор софитов для подшивки крыши, которые могут различаться по материалам. Чаще всего для их изготовления используют алюминий, пластик, медь, древесину, нержавеющую сталь.

Алюминий

Алюминиевые панели сочетают легкость, повышенную прочность, стойкость к атмосферным воздействиям. Если сравнивать их с металлическими вариантами, стоит отметить более высокую жесткость софитов из алюминия. Изделия обладают малой степенью сжатия и расширения, поэтому после установки практически не подвергаются деформации.

В продаже представлены софиты толщиной 0,3–0,6 мм. На выбор предлагаются варианты в широкой гамме цветов, поэтому потребитель может подбирать панели с учетом архитектуры здания. Для обработки используются надежные красители, которые не выгорают под солнцем даже после продолжительной эксплуатации.

Несмотря на стойкость изделий к коррозии, алюминиевые софиты нуждаются в дополнительной защите от внешних воздействий. Для продления срока службы при производстве на них наносят покрытие из полиамида или полиэфира.

Медь

Медные софиты для обшивки крыш – это выбор тех покупателей, которые ищут максимально качественную и долговечную отделку свесов. Средние сроки эксплуатации таких панелей составляют около 150 лет. Изделия не боятся атмосферных воздействий и имеют множество преимуществ:

  • пожаробезопасность;
  • способность сохранять свои свойства как при морозах, так и при высоких температурах;
  • солидный, презентабельный вид;
  • постепенное появление патины на поверхности, которая дополнительно защищает изделие от коррозии;
  • неприхотливость, нетребовательность к уходу.

Медные панели отлично смотрятся в сочетании с крышей из меди, натурального сланца или керамической черепицы. Единственным их недостатком является высокая цена. Они считаются самыми дорогостоящими из всех софитов на рынке и обычно используются для проектов премиального уровня.

Нержавейка

Панели из нержавеющей стали выбирают благодаря их максимальной прочности и продолжительному сроку эксплуатации. Софиты не деформируются в процессе использования, не ржавеют под действием влаги и сохраняют целостность при резких перепадах температур. При производстве на поверхность изделий наносят защитное покрытие, которое может иметь различные цвета. Возможность выбора оттенка позволяет выполнить свесы, которые гармонично смотрятся на фоне общей архитектуры здания.

Что касается недостатков, то при температурных колебаниях металлические панели могут покрываться влагой, а в случае использования некачественного защитного покрытия – подвергаться коррозии. Кроме того, они имеют больший вес в сравнении с другими материалами и могут давать излишнюю нагрузку на стропильную систему.

Пластик

Пластиковые софиты на крыше дома изготавливаются из безопасных, долговечных полимеров. Чаще всего для производства используют поливинилхлорид, который позволяет получать недорогие, прочные панели с высокими эксплуатационными характеристиками. Главными плюсами виниловых софитов являются:

  • низкая стоимость в сравнении с другими вариантами;
  • малый вес;
  • простота в обработке, возможность создавать сложные конфигурации и типы соединений;
  • способность выдерживать температуры в диапазоне от -50°С до +60°С;
  • устойчивость к влажности, коррозионным процессам;
  • негорючесть.

При покупке софитов из ПВХ нежелательно выбирать изделия от неизвестных производителей. Часто такие панели изготавливают из некачественно пластика, который может деформироваться, желтеть на солнце, становиться хрупким и даже крошиться.

Дерево

Древесина – это красивый, натуральный, но дорогой материал, который имеет как плюсы, так и минусы. К преимуществам деревянных софитов можно отнести презентабельный вид, простоту в монтаже, универсальность в использовании. Панели являются экологически безопасными и не вредят окружающей среде.

С другой стороны, деревянные софиты капризны в эксплуатации. Они боятся огня, повышенной влажности, насекомых. Чтобы защитить их от внешних воздействий, перед монтажом изделия нужно обрабатывать антисептиками и покрывать лаком. В процессе использования панели требуют периодического подкрашивания, контроля общего состояния, а при необходимости – замены. Из-за большого количества недостатков софиты из дерева имеет смысл применять только для подшивки деревянного дома или в случаях, когда стропильная система остается открытой.

Виды софитов для подшивки кровли

Виды софитов для подшивки кровли


Выбирая софиты под крышу, нужно учитывать, что они бывают нескольких видов:

  • С перфорацией – имеют небольшие отверстия по всей поверхности, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха внутри подкровельного пространства. Благодаря этому конденсат своевременно испаряется и не дает развиваться плесени или грибку. Чем больше отверстий в панелях, тем лучше вентиляция воздуха и тем эффективнее проветриваются все слои утепления. Однако нужно учитывать, что вместе с воздушными массами внутрь могут проникать снег или капли влаги, которые негативно влияют на кровельный «пирог». Поэтому софиты с полной перфорацией обычно используют только на тех кровлях, которым требуется максимальная циркуляция воздуха (к примеру, битумная черепица или фальц).
  • Без перфорации – отличаются сплошной гладкой поверхностью без вентиляционных отверстий. Применяются в местах, где высока вероятность проникновения влаги при дожде или наметании снега. Гладкие софиты под кровлю подходят для беседок, навесов, фронтонных свесов. Если отделать фронтон перфорированными панелями, то при сильных ветрах осадки будут попадать под кровлю, а это приведет к намоканию утеплителя и снижению его теплоизоляционных свойств.
  • С частичной перфорацией – представляют собой панели, которые состоят из двух сплошных планок и одной перфорированной. Считаются универсальным решением, которое смотрится как сплошная подшивка и обеспечивает при этом оптимальную вентиляцию подкровельного пространства. Перфорированные изделия применяют для домов с неотапливаемым чердаком или в местах, где не требуется усиленная циркуляция воздуха. Они позволяют регулировать интенсивность проветривания и предупреждают излишние потери тепла.
Чтобы обеспечить максимально комфортные условия эксплуатации кровли, при подшивке свесов часто комбинируют несколько типов софитов.

Заключение

Софиты для карниза крыши – это современный метод отделки кровельных свесов, который сочетает в себе практические и эстетические функции. Они подходят для установки как в частных домах, так и в гаражах, банях, административных и промышленных постройках. При выборе материала изделий стоит учитывать следующие моменты:

  • Желательно, чтобы по фактуре и цвету панели подходили под основной материал кровли.
  • При ограниченном бюджете можно купить виниловые софиты, которые отличаются доступной ценой и удобством в использовании.
  • Если строится коттедж премиум класса, стоит выбирать изделия из меди. Они обладают высокой стоимостью, но придают крыше более респектабельный вид.
  • Подшивка из дерева отличается сложностью в монтаже и требует периодической покраски, но сочетает эстетичность и экологическую чистоту.
  • Всегда обращайте внимание на производителя панелей. Лучше отдавать предпочтение проверенным поставщикам, которые давно работают на рынке и дорожат своей репутацией.

Выбор вида изделий определяется материалом кровли, особенностями монтажа и типом сооружения. Если стоит задача обшить карнизы в беседках или навесах, можно обойтись гладкими панелями. Оптимальным решением для жилого дома являются кровельные софиты с частичной или полной перфорацией, которые могут обеспечить эффективную вентиляцию подкровельного пространства.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.

Ответьте всего на 3 вопроса
Перейти в калькулятор расчета

Задать вопрос

Задать вопрос директору

Получить расчет

Выберите город

Сочетание текстур
Поменять местами
Повернуть